Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 12.05.2016 11:46

Фракция ПСРМ в Мунсовете потребовала пересмотра повестки дня и включения в нее более важных вопросов

Фракция ПСРМ в Мунсовете потребовала пересмотра повестки дня и включения в нее более важных вопросов
Председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан потребовал пересмотра повестки дня работы Мунсовета, сделав приоритетным утверждение регламента его работы.

По словам Чебана, Мунсовет в течение трех месяцев рассматривает вопросы, которые не приоритетны:

- Со времени открытия заседания 11 февраля были рассмотрены 210 вопросов, большинство из которых касаются земельных проблем. Осталось рассмотреть еще 245 вопросов, большая часть которых сейчас незначительны, - сказал Чебан.

По его мнению, на данный момент существует большое количество вопросов, которые гораздо более актуальны:

- Благодаря бездействию примэрии и подчиняющихся ей структур, мораторий на строительство заправок действует не полностью - в частности, это касается строительства на улицах Мелестиу, Каля Ешилор. Эти вопросы нужно решать срочно, как и вопросы о том, как примэрия тратит деньги, о муниципальном бюджете. На улице Николае Костин сносят детскую площадку, детсады в плохом состоянии, школы не имеют достаточно средств для нормального функционирования. В системе здравоохранения катастрофическая ситуация, водопад на бульваре Негруцци не прекращает течь, по отремонтированной улице Александри текут реки, - рассказал социалист.

Чебан также раскритиковал работу самого генпримара Кишинева Дорина Киртоакэ:

- Киртоакэ за последние пять месяцев был от силы на 2-3 заседаниях мунсовета. Так же поступают и многие другие сотрудники примэрии. А Игорь Гамрецки, Олег Поятэ и Михай Молдовану вообще непонятно почему сидят еще в своих кабинетах, потому что есть решение, что они назначены на должности незаконно. Необходимо сконцентрироваться на системе электронного голосования, на общей работе примэрии, чтобы обращения жителей Кишинева не пылились на полках годами, а решались оперативно, - сказал он.

Подытоживая, Ион Чебан заявил, что заседание Мунсовета с текущей повесткой должно быть закрыто:

- Фракция Партии социалистов требует пересмотра списка оставшихся в повестке дня вопросов, и рассмотрения в первую очередь регламента работы мунсовета. Если нам не хватит голосов для принятия этого решения, фракция Партии социалистов покинет заседание и вернется только к обсуждению регламента, - заключил социалист.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0