Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.12.2019 11:43

Где в Молдове процветает коррупция: результаты опроса сотрудников госструктур

Эксперты Transparency International-Moldova провели опрос среди государственных служащих для выявления самых коррумпированных структур страны.

Где же, по мнению самих сотрудников государственных учреждений Молдовы, процветает коррупция? Опрос проводился внутри самих учреждений.

Таможенная служба, Пограничная полиция и МВД считаются госструктурами с самым высоким уровнем коррупции. Они лидеры антирейтинга коррупции.

Как ни странно, об этом говорят даже сотрудники этих учреждений, которые основаны для борьбы с коррупцией. Также в них отмечаются случаи непрофессионального отношения руководства, в том числе и нарушения критериев отбора кандидатов на те или иные должности.

На втором месте Министерство сельского хозяйства и регионального развития. Каждый третий опрошенный в Минсельхозе говорит о том, что положение тревожное и оставляет желать лучшего, так как коррупция рушит все добрые начинания и программы по развитию сельского хозяйства.

Следующими в списке коррумпированных учреждений расположились Министерство экономики и Агентства публичной собственности. Каждый четвертый сотрудник этих учреждений считает ситуацию аномальной.

Далее по списку числится Министерство финансов и Министерство образования – там факт бурного расцвета коррупции признает каждый пятый сотрудник.

Также, среди проблем, влияющих на работу учреждений, работники указали:

- политическое давление на государственные структуры

- создание более стабильных условий труда

- исключение кумовства и преемственности по знакомству или семейственности

- назначение на должности настоящих лидеров, а не нужных людей.

Опрос проводился в октябре этого года. В нем приняли участие 643 респондента из 13 государственных структур, передает Publika.

Пока ни одно учреждение не прокомментировало результаты опроса.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
опроскоррупциярейтинггосударствоучреждениеструктураведомствоМолдова
0
0