Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 11.05.2016 11:06

Граждане Молдовы за рубежом должны зарегистрироваться онлайн, чтобы проголосовать на президентских выборах

Граждане Молдовы за рубежом должны зарегистрироваться онлайн, чтобы проголосовать на президентских выборах

Начиная с сегодняшнего дня, граждане Республики Молдова с правом голоса, которые находятся за рубежом, могут предварительно зарегистрироваться для участия в президентских выборах, которые состоятся 30 октября. 

С такой инициативой выступила Центральная избирательная комиссия. 

Сделать это можно посредством сайта www.alegator.md. Избиратель должен будет заполнить регистрационный формуляр и электронную декларацию, в которой он подтверждает, что на момент проведения голосования будет находиться за рубежом, но желает изъявить свою волю. Впоследствии он получит на свою электронную почту, указанную в формуляре, подтверждение о прохождении регистрации. 

Предварительно зарегистрироваться на сайте можно будет примерно до конца сентября - регистрация закончится за 40 дней до конца выборов. 

ЦИК обещает, что все зарегистрированные посредством сайта избиратели будут исключены из избирательного списка по месту своего жительства в Молдове. Это решение будет носить временный характер и распространяться лишь на президентские выборы этого года. 

На основании количества граждан, предварительно зарегистрировавшихся на сайте, ЦИК будет принимать решение о количестве избирательных участков, которые следует открыть в той или иной стране в день голосования. 

Следует отметить, что такая практика уже применялась молдавскими властями на парламентских выборах 2014 года. Тогда многие граждане просто не знали о необходимости зарегистрироваться на сайте, чтобы проголосовать, и в итоге число зарегистрировавшихся граждан было небольшим, но именно на его основании принималось решение о числе избирательных участков. Так, ЦИК решил, что 5 участков будет достаточно для более чем 500 тысяч граждан в России. Вместе с тем в день голосования на участках образовались километровые очереди, а многие граждане так и не смогли реализовать свою волю. 

Партия социалистов выступила категорически против этой практики и потребовала, чтобы все граждане РМ за рубежом смогли принять участие в выборах, вне зависимости от того, прошли ли они регистрацию на сайте. Данное пожелание было высказано председателем формирования Игорем Додоном в беседе с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио. Венецианская комиссия должна озвучить свой вердикт в связи с предстоящими в Молдове выборами в ближайшее время. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0