Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 24.05.2022 10:30

Гросу рассказал, как Energocom спас «Молдовагаз»

Власти Молдовы купили газ у «Молдовагаза», чтобы компания расплатилась с «Газпромом».

Власти Молдовы распорядились о закупке резервного объема газа у АО «Молдовагаз», чтобы компания получила средства для погашения очередного месячного платежа «Газпрому. Такое заявление спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сделал в эфире телеканала Prime. Он рассказал, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям в прошлую среду приняла решение о заключении договора между госпредприятием Energocom и компанией АО «Молдовагаз» на приобретение природного газа в объеме 24,5 миллионов кубометров по закупочной цене марта-апреля, сообщает ria.ru.

- Мы создали резерв из неиспользованного в прежние месяцы газа, нам пришлось через Energocom его купить и спасти «Молдовагаз», потому что дочка «Газпрома» практически ничего не делает, чтобы решить проблему. Нельзя каждый раз приходить в правительство или просить людей расплатиться за газ побыстрее, - заявил Гросу.

По его словам, благодаря этим действиям властей «Молдовагаз» сможет рассчитаться с «Газпромом» за очередной месяц. Однако сейчас страна ищет возможности заключить договора о поставках газа из альтернативных источников, поскольку «Молдовагаз» нельзя доверять.

- Пока у нас не будет несколько альтернативных источников, придется решать проблему в ручном режиме. У нас есть время, но к следующей зиме нужно преодолеть эту проблему и не делать ставку на «Молдовагаз», мы убедились, что этой компании нельзя доверять, - отметил спикер парламента.

- Без схем эти люди работать не могут, - так прокомментировали эту новость в социальных сетях.

Напомним, что в конце октября 2021 года «Газпром» и «Молдовагаз» после длительных переговоров с участием вице-премьера Андрея Спыну продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Тогда «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

Ранее главный переговорщик по газу с молдавской стороны Андрей Спыну заявил, что контракт, заключенный с «Газпромом», ничего не значит и его можно будет пересмотреть уже весной этого года. Также, по мнению Спыну, проблема нехватки денег для оплаты за газ – это проблема Газпрома, а не Молдовы. И если россияне хотят получить деньги – пусть что-то придумывают и выкручиваются.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдовагазрасчетыЕнергокомГросу
0
0