Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 13.11.2019 14:57

Игорь Додон: Ион Кику может стать подходящим кандидатом на пост премьера

В эфире телепередачи на телеканале Moldova 1 глава государства отметил, что есть несколько потенциально хороших кандидатов на пост премьера.

На вопрос, будет ли выдвинута кандидатура Иона Кику на должность премьер-министра, глава государства отметил, что бывший министр финансов и нынешний советник президента вполне мог бы стать достойной кандидатурой.

- Я знаю Кику с 2005 года, когда я был заместителем министра экономики, он был руководителем департамента. Кику был советником Гречаный, работал во Всемирном банке, он очень хороший профессионал, который может справиться с любой проблемой. Это не означает, что мы выдвигаем определенных кандидатов, но мы считаем, что он является подходящим кандидатом на эту должность.

Кику Ион - хороший кандидат, как и многие члены президентской команды. У меня много хороших консультантов, и позвольте мне признать, что в последнее время я смог создать сильное ядро профессионалов в своей команде. Что касается внешней политики, посмотрите, г-на Аурела Чокой, бывшего посла в Германии, Китае, США. Очень хороший специалист, - заявил Игорь Додон в эфире телепередачи.

Напомним, что вчера фракция ПСРМ в парламенте выдвинула вотум недоверия правительству Майи Санду, за который проголосовало 63 депутата, вследствие чего кабмин был отправлен в отставку.

Сегодня блок АКУМ уже выдвинул свои условия ПСРМ для создания новой коалиции в парламенте – новое правительство и премьер-министр должны быть прежними, а глава государства Игорь Додон должен быть отправлен в отставку.

В существующих реалиях, согласно закону, глава государства предложит кандидата на должность министра, который должен будет представить парламенту новый состав кабмина в течение 15 дней.

Если парламент утверждает список членов нового правительства, президент назначит новый кабмин указом, передает agora.

Автор: Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
президенткандидатурапремьерИон КикуИгорь Додон
0
0