Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 26.08.2020 19:56

Игорь Додон встретился с главой турецкой дипломатии

Турция - друг Молдовы.

Игорь Додон встретился с Мевлютом Чавушоглу - главой турецкого МИД, который находится в нашей стране с двухдневным визитом. Турция является важным партнером для нашей страны, и потому Чавушоглу был удостоен приличествующего приема:

- Высоко оценил тот факт, что сегодня в Кишиневе прошло первое заседание Совместной группы по стратегическому планированию, которая является составной частью Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Республикой Молдова и Турцией. Напомню, что данный механизм был создан после того, как в октябре 2018 года в Кишиневе во время официального визита Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана была подписана Декларация о стратегическом партнерстве. Первое заседание Совета состоялось в конце декабря 2019 года в ходе моего официального визита в Анкару.

Что касается сотрудничества в экономической сфере, я приветствовал тот факт, что Турция является седьмым по величине торговым партнером (с долей около 7%) и седьмым по значимости инвестором в Молдове. В настоящее время в стране действует более 1200 предприятий с турецким капиталом, а инвестиции в уставный капитал составляют почти миллиард леев, – написал глава государства в социальной сети Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонвстреча
0
0