Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.02.2017 12:38

Игорь Додон: Я не меняю и не буду менять свою позицию по принципиальным вопросам в зависимости от столицы, где нахожусь с визитом

Игорь Додон: Я не меняю и не буду менять свою позицию по принципиальным вопросам в зависимости от столицы, где нахожусь с визитом
В своих заграничных визитах глава государства намерен говорить не то, что желает слышать руководство той или иной страны, а то, что есть на самом деле, что и произошло в Москве и в Брюсселе. Об этом Игорь Додон заявил в интервью российскому телеканалу Россия-24, подчеркнув, что это его принципиальная позиция, от которой он не станет отказываться. 

- Некоторые наши западные партнеры, наверное, привыкли, что очень часто молдавские политики приезжали в Брюссель или в Вашингтон и говорили то, что нравилось чиновникам Европейского союза и США. Но я им честно сказал, что они должны быть готовы к тому, что я буду говорить им о том, что есть на самом деле. Я неоднократно заявлял и буду повторять это: я не буду менять свое мнение в зависимости от столицы государства, в которой нахожусь. Я высказывал одну и ту же позицию и в Москве, и в Брюсселе. И самое важное, что это та же позиция, которой я придерживался последние годы, - отметил президент. 

Глава государства рассказал, что во время последнего визита в столицу Европейского союза, он открыто заявил европейским чиновникам, что та политика, которую они в последнее время проводили в Молдове, негативно влияет и на их имидж, так как доверие граждан падает. 

Он также отметил, что в беседах с руководителями европейских структур подчеркнул: Молдова не желает враждовать с Европейским союзом, но при этом нельзя игнорировать тот факт, что заключенное два года назад Соглашение об ассоциации привело к многочисленным проблемам. 

- Мне кажется, они меня услышали, и для некоторых из них стало понятно, что Молдова - давно уже не история успеха Восточного партнерства, как они этим хвастались с 2012 по 2014 годы. Они должны понять, что политика европейской интеграции чиновников, в основном, бывших, в Молдове провалилась, - сказал Игорь Додон. 

Глава государства также в очередной раз обозначил свое видение разрешение приднестровского вопроса, рассказал об отношениях Молдовы и НАТО, и о том, что он планирует делать с офисом Североатлантического альянса, если тот все же будет открыт в Кишиневе, озвучил, что собирается предпринять для объявления в нашей стране досрочных парламентских выборов. Об этих и о многих других темах - в видео ниже. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0