Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.12.2022 15:48

Илан Шор провел встречу с руководителем комитета Госдумы РФ по вопросу открытия рынка овощей и фруктов для Молдовы

Важное объявление для сельскохозяйственных производителей Республики Молдова

Российская Федерация готова разрешить ввоз фитосанитарной продукции для фермеров из всех районов. Такое заверение дал председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Леонид Слуцкий после переговоров, которые он провел с председателем Партии «ШОР» Иланом шором. Он уточнил, что это на днях уже будет возможно.

Илан Шор пояснил в посте, опубликованном на его странице в Facebook, почему он решил помочь не только сельхозпроизводителям из Оргеева экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию, но и остальным аграриям. 

«У нас отличные новости, и есть повод для гордости. Несколько месяцев назад наши депутаты были в Москве и встречались с председателем Комитета по международным делам Госдумы РФ Леонидом Слуцким.  Результатом тех консультаций стало то, что продукция из нашего родного Оргеевского района снова пошла на экспорт. Все случилось!  Я был рад – мы не только сдержали свое слово, но еще и начали получать отклики с благодарностью от простых людей, которые совершенно искренне говорили "спасибо" за возможность спасти свой урожай и заработать дополнительный лей в такое непростое время. Но вместе с благодарностью мы услышали и слова сожаления. Помогли-то только одному району, а не всем тем фермерам, которые так же, как и оргеевцы, трудятся на своей земле, но не могут продавать свой товар по нормальной цене, потому что желтопузые умудрились вконец испортить отношения с Россией. Люди просили придумать, как помочь и им тоже. Я, мы все, наша партия, не могли оставаться безучастными! Да, мы помогли своим. Но это капля в море – у нас более 21% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве на ежедневной основе! Помощи от властей можно ждать бесконечно, а они слишком заняты турне по европейским столицам, Украиной и дележкой портфелей. Понятно, что им не до людей», – отметил Илан Шор. 

По словам Илана Шора, помощь всем, кому сможем, стало для нас делом чести и вопросом поддержания национальной экономики.

«Мы обратились к российской стороне с комплексным предложением снять ограничения с молдавской продукции уже в национальном масштабе. И в ближайшие дни ожидаем решения уже по ВСЕЙ территории Молдовы! Для ВСЕХ районов! Для ВСЕХ производителей! Не скрою – момент крайне волнительный! Мы ждем положительного решения со дня на день и очень благодарны всем тем, кто помогал этому случиться. Но мы также хотим сказать слова благодарности и всем людям, которые верят в то, что мы сможем помочь им, помочь стране и добиться этого прорыва! Всем тем, кто выращивает продукцию отличного качества, которую не стыдно предложить на экспорт. Наша победа – это ваша победа!», – заверил Илан Шор. 

9 сентября молдавская делегация от парламентской оппозиции посетила с рабочим визитом Российскую Федерацию. Среди основных тем было возобновление экспорта продукции сельхозпроизводителей из Оргеева в Россию. В состав делегации вошли представители фракции Партии «ШОР» Регина Апостолова и Петру Жардан, а также депутат от ПКРМ Константин Старыш.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сельское хозяйство
3
0