Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 10.05.2023 15:30

Илан Шор: Мы предоставим официальный статус русскому и гагаузскому языкам и обеспечим более эффективную систему бесплатного изучения государственного языка

Статус официального для русского и гагаузского языков, региональный прокурор, назначаемый Народным Собранием и башканом, а также собственная налоговая служба. Это меры по усилению полномочий Гагаузской автономии, которые должны быть обеспечены центральной властью. Об этом заявил сегодня председатель Партии «ШОР» Илан Шор в ходе видеотрансляции в социальных сетях.

«В рамках многочисленных встреч с жителями Гагаузии у меня была возможность не только представить нашу инвестиционную и социально-экономическую программу, но и выслушать мнения и вопросы людей. В результате анализа я пришел к выводу, что необходимы следующие важные меры. Поскольку гагаузы являются важной этнической группой в Молдове, я считаю, что мы должны придать русскому и гагаузскому языкам статус официального языка. Также для удобства жителей Гагаузии следует ввести более эффективную систему бесплатного изучения государственного языка», – отметил Илан Шор.

Он уточнил, что необходимо усилить полномочия и атрибуты автономии.

«Это означает, что региональный прокурор должен назначаться Народным собранием и башканом, в то время как Кишинев должен его лишь утверждать. Также Гагаузия должна иметь собственную налоговую службу. Многие партии, которые были у власти в Молдове, обещали это гагаузам, но обманывали и кидали его. Всем ясно, что Партия "ШОР" возьмет большинство в следующем парламенте. Поэтому я хочу обратиться к жителям Гагаузской автономии. Я даю вам свое слово, что как только Партия "ШОР" придет к власти, мы добьемся всего того, о чем я сегодня говорил с вами», –пообещал Илан Шор.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Гагаузия
0
0