Молдова Пятница, 19 апреля

29 июля 1994, Конституция Молдовы - мир всем!

По Конституции в Молдове нейтралитет.

Ровно 26 назад, 29-го июля 1994-го года, у Молдовы наконец-то появилась своя Конституция. К сожалению, она практически с самого начала подвергается нападкам и попыткам изменения.

Появление такого органа, как Конституционный Суд, позволило играть с нормами и положениями Конституции как хочется "заказчикам", особенно это проявилось с пресловутым решением Конституционного Суда от 5 декабря 2013-го года, в котором заявлялось, что Декларация о Независимости является более приоритетным документом, нежели Конституция!

Этот священный для Молдовы документ отобразил и интересы молдаван, и интересы гагаузов, и местных русскоязычных (как украинских, так и русских), и болгар, и поляков, всех-всех, в общем. И эта общность и общий компромисс не устраивает тех, кто хочет видеть Молдову "унитарной", кто хочет чтобы здесь разговаривали только на одном языке и забыли все старые привычные праздники, стыдились ВОВ, и так далее.

- Почти три десятилетия мы, как государство и народ, жили в этническом и социальном мире, под защитой Конституции, которая регулировала большинство политических, гражданских и межличностных споров. Однако в последние годы мы наблюдаем, как Конституция Республики Молдова всё чаще игнорируется, как её нагло интерпретируют в своих интересах те, кто сегодня владеет всеми рычагами власти и правосудия.

Дошло до того, что некоторые решения на государственном уровне принимаются не через закрепленные в Конституции механизмы - типа плебисцита или референдума - а через простые так называемые "народные собрания", организованные одной партией, которая решает на улице дальнейшую судьбу страны. Другим примером нарушения положений Конституции является дерзкое нарушение ПДС доктринальной концепции нейтралитета Республики Молдова и открытое служение геополитическим интересам военного блока НАТО в контексте войны на границе РМ. Список допущенных за последние годы нарушений Конституции длинный.

Абсолютно убеждён, что сразу же после смены власти в Республике Молдова будут созданы специальные комиссии – как парламентские, так и уголовные, – которые детально расследуют все злоупотребления и неконституционные уклоны действующего руководства Молдовы, а также их пешек в институтах государства, будь то административных или юридических. Нашей стране предстоит преподать суровый урок всем тем, кто сегодня попирает законы и Конституцию, чтобы в будущем никогда не было посягательств на принципы, на которых основано и функционирует государство Республика Молдова.

Поэтому моё сегодняшнее желание состоит в том, чтобы Верховный Закон Республики Молдова уцелел в эти сумасшедшие политические времена, которые все мы переживаем сегодня. А будущие власти, уверен, позаботятся о том, чтобы исправить все совершаемые ныне ошибки и наказать виновных, - отметил экс-президент Додон.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Конституция
0
1