Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 29.07.2020 13:31

Игорь Додон поздравил граждан с Днем Конституции

Президент поздравил граждан с Днем Конституции Молдовы.

– 29 июля является памятной датой в новейшей истории нашего государства. В этот день в 1994 году была принята Конституция Республики Молдова – Основной закон, являющийся фундаментом нашего молдавского государства и гарантирующий основные права и свободы, определяющий принципы правового государства, его суверенитета и демократического пути, укрепляющий гражданский мир и социальную гармонию, - написал Игорь Додон в соцсетях.

По словам президента, «чтить Конституцию страны означает быть патриотом, а патриотизм и гражданская ответственность начинаются с семьи, с заботы о близких, родных и друзьях, о соотечественниках, родине, стране».

– Очень важно прививать это понимание и отношение у молодого поколения. И, достигнув этой цели, мы сможем быть уверенными в будущем, мы сможем постоянно развивать Республику Молдова, ее национальную экономику, реализовывать необходимые проекты социального развития и обеспечивать гражданам достойную жизнь, основанную на уважении прав человека.

Основной закон является плодом труда всего народа и особенно тех людей, которые разработали, обсудили и проголосовали за Конституцию и которым по этому случаю я выражаю благодарность. Основной закон как символ и главный атрибут государственности, суверенитета и независимости – отправная точка и ориентир для национальной нормативно-правовой базы. Известно, что текст Конституции является «жёстким», но он отражает общественно-политические изменения и пожелания свободных граждан в соответствии с основными ценностями демократического и открытого общества. Несомненно, некоторые статьи Конституции должны быть скорректированы и конкретизированы. На мой взгляд, необходимо пересмотреть и исключить п.1 Ст.142 Конституции, которая предусматривает возможность ликвидации государства путем проведения референдума, - отметил Додон.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КонституцияИгорь Додон
0
0