Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 28.07.2020 17:29

Игорь Додон обсудил с лидером Левобережья банковскую проблему и вопрос карантинных постов

Стороны готовы обсуждать самые острые проблемы.

Игорь Додон встретился с лидером Левобережья Вадимом Красносельским, причем встреча прошла не в Голерканах, как это часто бывает, а в глубине молдавской территории - в резиденции в Кондрице. Президент Молдовы рассказал об итогах встречи, опубликовав в Facebook пост на тему сегодняшних переговоров:

- Сегодня в резиденции в Кондрице состоялась наша очередная встреча с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским, которая подчеркивает сложившийся характер постоянного диалога.

Мы продолжили обсуждение текущих вопросов, стоящих на повестке дня, и наметили некоторые темы на перспективу. Как мы и условились изначально ещё в 2017 году, между нами нет запретных тем для диалога, что, безусловно, способствует укреплению доверия, даже если позиции по ряду вопросов пока серьёзно отличаются.

В рамках встречи мы детально обсудили ход выполнения пакета «Берлин-плюс», также обменялись мнениями по ряду вопросов, возникшие за последние месяцы и связанные с распространением вируса COVID-19. В этом контексте обсудили снятие временных «карантинных» постов в Зоне Безопасности, некоторые шаги по обеспечению свободы передвижения, а также по защите прав и свобод человека. Особое внимание уделили ситуации с подготовкой к учебному процессу с 1 сентября, передвижению школьников и учителей, другим аспектам в этой сфере.

Достигли конкретных договорённостей по продвижению тематики телекоммуникаций, по уголовным делам и по банковским вопросам. Поддержали инициативу международных партнёров о скорейшем открытии троллейбусной линии Бендеры-Варница как ещё один проект в сфере содействия свободе передвижения и меры по укреплению доверия.

Мы согласились с тем, что необходимо продолжать открытый диалог на различных уровнях и площадках, который будет способствовать преодолению барьеров, возникших между берегами Днестра из-за пандемии. Отметили, что наряду с официальными контактами важным фактором, способствующим продвижению процесса политического урегулирования, является активность общественных институтов на обоих берегах Днестра.

Мы вновь подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре как гарантии мира и безопасности граждан и согласились предпринимать совместные шаги, чтобы не допустить осложнений в Зоне Безопасности, которые могли бы нарушить мир и стабильность на всей территории Республики Молдова.

Выразили признательность посредникам и наблюдателям в формате «5+2» за содействие и поддержку в развитии переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Ещё раз подчеркнули, что нет иной альтернативы диалогу и укреплению доверия, которые открывают возможности обсуждать и более сложные вопросы, стоящие в переговорном процессе приднестровского урегулирования, - написал Додон.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонВадим Красносельский
0
0