Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 02.04.2020 10:42

Или здесь или там: медики из Приднестровья поставлены перед нелегким выбором

Перед выбором поставили медиков Приднестровье.

Тех специалистов, которые проживающих в левобережье Днестра, но работают в медучреждениях, подчиняющихся Минздраву Молдовы, обязали – либо продолжить работать на территории РМ и проживать на правом берегу Днестра в период чрезвычайного положения, либо перейти на работу в систему здравоохранения Приднестровья.

Об этом заявил пресс-секретарь президента непризнанной ПМР Денис Подгорный.

По его словам, «в условиях объявленной ВОЗ пандемии, массового распространения нового вируса COVID-19 и введения в связи с этим на территории ПМР чрезвычайного положения, Приднестровье не может предоставить возможность свободного пересечения границы и вояжирования из страны в страну».

– Это обусловлено массовостью распространения вируса на территории соседнего государства, спровоцированной тем, что в Молдове не были своевременно приняты ограничительные меры, в результате чего количество зараженных коронавирусом работников медучреждений сопредельного государства ежедневно растет. В такой ситуации допустить системное контактирование медперсонала молдавских учреждений – потенциальных носителей инфекции – с приднестровскими гражданами мы не можем. В данной ситуации вам необходимо сделать выбор: либо вы продолжаете работать на территории Молдовы и временно проживаете там (политические представители соседнего государства, активно спекулирующие на данной теме, могут предоставить вам жилье), либо вы – исключительно в добровольном порядке – трудоустраиваетесь в рамках системы здравоохранения ПМР, живете и работаете в ПМР, оплату за ваш труд гарантируем. Рисковать жизнью и здоровьем приднестровцев ни мы, ни вы не имеем права, - отметил Подгорный.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьеврачи
0
0