Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2017 13:38

Инициативная группа по организации референдума об отставке Киртоакэ может начать сбор подписей в мае

Инициативная группа по организации референдума об отставке Киртоакэ может начать сбор подписей в мае
Сбор подписей в пользу проведения референдума по отставке генпримара Кишинева Дорина Киртоакэ может начаться уже в мае.

Об этом заявил глава фракции ПСРМ в мунсовете Ион Чебан после подачи в суд документов о регистрации инициативной группы по организации референдума.

По словам социалиста, в досье, представленном сегодня в суд, содержится множество аргументов в пользу проведения референдума по отставке Киртоакэ:

- В нашем досье тысячи страниц - аргументы, доказательства. Их очень много - это отчеты Счетной палаты и внутренних органов аудита о нарушениях, допущенных в примэрии и ее подразделениях, рапорты НАЦ. Но самым важным аргументом, я думаю, является состояние города, которое мы все видим каждый день, - сказал Чебан.

Что касается сроков регистрации инициативной группы, он отметил, что, включая возможные апелляции с обеих сторон, этот процесс может продлиться месяц-полтора:

- Мы надеемся до конца мая начать процесс сбора подписей. Нам необходимо чуть больше 60 тысяч, но уверен, что соберем гораздо больше, чем необходимо. Уверен, что до конца текущего года Киртоакэ вылетит со своего поста, и жители Кишинева выберут действительно достойного примара, который будет заниматься развитием города, - сказал социалист.

Ион Чебан напомнил также, что социалисты готовы в любой момент оспорить в ЕСПЧ блокирование создания инициативной группы в прошлом году, однако, с учетом того, что это длительный процесс, который может затянуться на несколько лет, решили создать новую.

Напомним, в субботу по инициативе Партии социалистов была создана группа по организации и проведению референдума по отставке генерального примара Кишинева.

Президент Республики Молдова Игорь Додон поддержал инициативу социалистов. Глава государства призвал судебные инстанции руководствоваться при принятии решения о регистрации инициативой группы буквой закона, а не чьими-либо личными или групповыми интересами.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0