Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 27.07.2016 12:34

Инициативная группа по отставке Киртоакэ подает документы на ее регистрацию

Инициативная группа по отставке Киртоакэ подает документы на ее регистрацию
Инициативная группа по проведению референдума об отставке генпримара Кишинева Дорина Киртоакэ сегодня подает документы в суд сектора Центр об ее регистрации.

Ввиду большого объема документации, она будет принесена и представлена инстанции группой юристов в 14.00. После того как группа будет зарегистрирована, у нее будет от 30 до 60 дней для того, чтобы собрать необходимое число подписей.

По словам одного из руководителей инициативной группы Виктора Киронда, у суда есть пять дней для того, чтобы дать ответ на запрос.

- После регистрации мы получим листы для сбора подписей, и начнем непосредственно их сбор. Этим процессом будут заниматься почти 300 человек, - отметил Киронда.

При этом инициаторы не опасаются того, что суд не разрешит проведение референдума.

- Судьи не живут в параллельной реальности, они так же, как и мы, ходят по улицам, видят, в каком состоянии город. Помимо этого, у нас документ с аргументацией необходимости отставки генпримара занимает 11 страниц, - отметил один из активистов.

По словам председателя фракции Партии социалистов в Мунсовете Иона Чебана, необходимость данного референдума видна буквально:

- Мы только что приехали с трех площадок в Кишиневе, где ведется незаконное строительство, а примэрия молчит. Беззаконие касается всего: ларьков, установленных в городе, дорог с некачественным ремонтом, коррупции внутри примэрии. Если все это сейчас не остановить, город будет разрушаться дальше, - отметил социалист.

При этом Чебан уточнил, что борьба идет не только с одним генпримаром, а со всей системой, поддерживающей его.

Напомним, что идея проведения референдума объединила представителей Партии социалистов, Народно-европейской партии, ПКРМ, "Нашей партии", независимых советников, гражданского общества, а также простых кишиневцев. Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0