Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 06.07.2016 12:02

Инициативу ПСРМ об исключении предельного срока деятельности на основании предпринимательского патента рассмотрят на заседании парламента

Инициативу ПСРМ об исключении предельного срока деятельности на основании предпринимательского патента рассмотрят на заседании парламента
За рассмотрение вопроса в первом чтении проголосовали большинство членов постоянной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. 

Председатель фракции ПСРМ в Парламенте РМ Зинаида Гречаный напомнила, что с 1 января 2017 года деятельность на основе предпринимательского патента будет прекращена. 

- Еще в мае 2015 года мы выступили с инициативой, чтобы предельный срок деятельности на основании патента был исключен. Мы не имеем право оставить без работы, огромное количество людей, которые осуществляют свою деятельность на основании патента. Мы должны поддержать этих людей, - сказала она. 

Большинство членов комиссии инициативу поддержали и проголосовали за принятие закона в первом чтении. Теперь проект вынесут на рассмотрение всех депутатов парламента. 

Отметим, что вследствие обращений со стороны многочисленных экономических агентов, осуществляющих свою деятельность на основе предпринимательского патента, социалистами были разработаны изменения в проект Закона № 93-XIV от 15.07.98 г. с целью обеспечения продолжения деятельности патентообладателей после предельной даты 1 января 2017 года, а также с целью поддержки малого бизнеса.

По мнению социалистов, в случае невнесения соответствующих изменений в законодательство, а деятельность на основе предпринимательского патента будет прекращена с 1 января 2017 года, количество людей оставшихся без работы, существенно возрастет, что в свою очередь может привести к увеличению бюджетных расходов на выплату пособий по безработице, к увеличению численности безработных в стране и к усилению оттока трудоспособного населения за границу.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0