Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 06.07.2020 10:49

Ион Кику: ни Санду, ни ее партнер Канду не имеют права препятствовать работе кабинета министров

Некоторые политические партии пытаются блокировать работу правительства.

Ранее «Блокнот Молдовы» писал о том, что чудовищная коалиция оппозиции блокирует помощь аграриям, пенсионерам, военным и врачам.

Они нарушают Конституцию, пытаясь воспрепятствовать кабинету министров принять ряд законопроектов, и несут всю ответственность за политический кризис в нашей стране.

Об этом стало известно из заявления иона Кику на брифинге для прессы после совещания руководства республики.

– Ни у Майи Санду, ни у других нет ни единого конституционного основания блокировать деятельность правительства. Правительство взяло на себя ответственность за эти законопроекты в строгом соответствии с Конституцией, и ни одно физическое лицо, ни Санду, ни ее партнер Канду не имеют права препятствовать работе кабинета министров, – пояснил Ион Кику.

Напомним, что глава кабинета министров пока так и не смог представить законопроекты в парламенте, потому что заседания дважды срывались депутатами ППДП, ПДС, «Шор» и представителями фракции «Про-Молдова».

Речь шла об увеличении зарплат медицинских работников на 30% с 1 сентября, о выплате финансовой помощи в размере 700 леев 659 тысячам пенсионеров и бенефициаров социальных пособий, о предоставлении помощи фермерам, средним и мелким предприятиям, о выплате пособий родственникам врачей, скончавшихся в результате борьбы с коронавирусом, и так далее.

Премьер-министр искренне надеется, что сегодня в 14.00, когда запланировано заседание парламента, «эти политики всё же подумают о стране и дадут правительству возможность работать».

Ион Кику не первый политик, который считает, что этот парламент полностью дискредитировал себя и должен быть распущен.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
премьер-министркомментарийоппозицияИон Кику
2
0