Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.01.2022 13:32

Источник! На границе «крыша» новая, схемы старые

В Молдове идет передел криминального «бизнеса».

В Интернете появилась информация, что вчера (30 января) глава Пограничной полиции Росиан Василой провел встречу на юге страны с ключевыми контрабандистами - Мишей Иваногло из Вулканешт (сигареты и спирт в Румынию, одежда – из ТЦ Dragonul Rosu в Молдову) и Колей Бырлэдяном из Комрата (сигареты и спирт в Украину и ширпотреб из Одессы).

- Встреча прошла в ресторане «Дуэт» в Комрате. Организовал ее полковник полиции Штефан Нука. Он же гарантировал секретность стрелки. Василой объяснил, кому и сколько нужно отстегивать для беспрепятственного продолжения деятельности. Господа контрабандисты согласились – крыша во все времена стоит денег. А в «хорошие» – хороших денег, - сообщает телеграм-канал «Мамалыга и Токана».

По данным канала, главный пограничник пообещал, что в течение месяца сместит с поста Сергея Соловея, главу управления оперативных служб юга, под которым в настоящее время ходят контрабандисты. А на его место будет назначено доверенное лицо Василоя.

- Сразу после этого произошла сходка в ресторане «Metropolis» в Кагуле (уже без Василоя, разумеется). Остальным «бизнесменам» объяснили новые правила работы в «хорошие времена». Обсуждали гарантии. Ну не пылиться же налаженным схемам, - отметили в телеграм-канале.

Заметим, что в одном из комментариев к этому посту неизвестный автор написал, что для возобновления схем контрабанды Росиан Василой использовал метод уничтожения отделов расследований и мобильных команд в рамках региональных управлений. Функциональные обязанности по проведению мероприятий по документированию группировок, практикующих контрабандную деятельность Генерального инспектората пограничной полиции, имеют Управление специальных расследований и управление мобильных команд.

В связи с этим Росиан Василой перевел лучших сотрудников из указанных управлений в разные сектора пограничной полиции, где не практикуется контрабандная деятельность, чтобы никто не путался под ногами. Это было представлено как чистка системы, но на самом деле в рамках Генерального инспектората пограничной полиции была сформирована преступная организация, которая состоит из нескольких преступных групп (Север, Юг, Восток, Запад), практикующих контрабандную деятельность как на въезд в Молдову, так и на выезд из страны.

Лидерами преступных организаций являются Росиан Василой и Мартнос Даниэль, а ее членами – все руководители управлений и их заместители.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
контрабандасхемы
0
0