Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.11.2021 12:40

Историческое наследие Бендер разбазаривают направо и налево

Более 15 исторически ценных крышек канализационных люков в Бендерах демонтировано.

Об этом сообщил в соцсетях житель Бендер Александр Стукало.

- Звонили городские краеведы. Их озабоченность связана с тем, что за последние несколько месяцев с центра города демонтировано более 15 канализационных крышек, имеющих историческую ценность для города. Также поступает информация, что эти крышки становятся частью частных коллекций. Ранее мы договорились с городской властью, что будет создан реестр объектов исторического наследия, и нам была обещана безопасность данных предметов, но обещаний никто не сдержал. Управление коммунального хозяйства не желает вести диалог о местонахождении люков, так как реестра нет, и передает нам пламенный привет. Представители госадминистрации считают, что под давлением президента они нам дали несколько месяцев назад оптимистичный ответ, и на этом стоит остановиться. Все ушли в серую зону, главное закончить обновление центра города, а там хоть земля пусть горит! Мне искренне жаль свой город! – отметил Александр Стукало.

Ранее в редакцию обратился житель Кишинева Александр Антонов. Он рассказал, что часто вот уже много лет ездит в Бендеры и, естественно, проезжает через местный КПП.

- Там расположен общественный туалет. Котельцовая будка на обочине. Провоняться тамошними миазмами можно уже секунд через 10, оказавшись внутри. Непонятно – есть же Бендерская крепость, другие объекты туризма, в Приднестровье приезжают гости из-за рубежа, кому-то может захотеться в туалет именно при прохождении паспортного контроля – а тут такое! Поставили бы уже платный туалет, если так деньги со всего хотят отбить! Ну, нельзя же быть такими приземистыми и безалаберными – они же считают себя отдельным государством! И вот, въезжаешь ты в это «государство», вдыхая амбре вонючего туалета, - написал Антонов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 


Новости на Блoкнoт-Молдова
люкиБендерыистория
0
0