Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 09.07.2022 11:29

Как будет развиваться COVID-19 в Молдове

Коронавирус пока не ушел.

Следующая волна пандемии, о которой пишут в мире, не будет для Молдовы столь стремительной, ожидается более мягкое развитие за счет вакцинации и естественного иммунитета. „У нас значительная часть привитого населения, у некоторых людей даже есть естественный иммунитет, приобретенный в результате болезни, но все же мутации вируса непредсказуемы”, - уточнила для IPN директор Муниципальной детской клинической инфекционной больницы, инфекционист высшей категории Людмила Бырка.

Сейчас в больнице находятся 65 пациентов, матерей и детей, с коронавирусом. Часть этих пациентов являются беженцами из Украины. „У нас два отделения, которые сейчас заполнены, и мы, вероятно, скоро откроем третье отделение, но еще ждем, чтобы узнать, какими будут госпитализации, потому что нет смысла открывать отделение и держать его пустым. Есть и другие патологии, при которых тоже необходима госпитализация”, - отметила Людмила Бырка.

По словам директора, хотя больница хорошо оборудована и застрахована, для пациентов-беженцев есть потребность в предметах личной гигиены. В настоящее время насчитывается около 14 матерей с детьми. „У этих людей потребности немного больше, чем у наших. Мы стараемся их немного лучше кормить, по мере возможностей”, - сказала врач.

В начале пандемии больница не сталкивалась с тем стрессом, который был в других больницах, ведь инфекционные заболевания - это профиль больницы. „Мы очень быстро приспособились. Больница построена таким образом, что каждая палата может быть абсолютно изолирована, может иметь отдельный вход, особенно на первом этаже ... В принципе, мы готовы и оснащены. Сейчас у нас очень много оборудования, мы его получили во время пандемии”, - сообщила директор.

Муниципальная детская клиническая инфекционная больница в конце июня была оснащена аппаратом искусственной вентиляции легких, санитарным автомобилем, комплектами постельного белья и защитными костюмами. Пожертвование было сделано примэрией Кишинева по случаю 50-летия деятельности.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирус
0
1