Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.04.2021 16:33

BMW планирует увеличить объемы продаж электромобилей

Немецкая автомобилестроительная компания BMW сделала ставку на электромобили. Как отмечают представители компании, в ближайшие годы BMW будет планомерно наращивать объемы продаж электромобилей и расширять модельный ряд EV. Как считают в маркетплейсе Avto.pro, где можно купить запчасти на БМВ и авто других марок, такое решение частично связано с планами некоторых стран по ограничению продаж автомобилей с ДВС.

Успешный год

Электрический BMW i4 выйдет в этом году раньше запланированного срока. Флагманский электровнедорожник iX тоже появится в продаже в 2021 году, но ближе к декабрю. Mini может стать брендом электромобилей уже к началу 2030-х годов. Все это указывает на то, что BMW сосредотачивает усилия именно на выпуске сегмента EV. Причин несколько:

  • Ожидаемое падение спроса на ДВС, во многом вызванное ограничениями правительств развитых стран;
  • Стремительный рост рынка EV;
  • Удешевление технологий, задействованных в производстве электромобилей.

Как ожидают аналитики BMW, операционная прибыль в 2021 году вырастет на 6-8%. В прошлом году она выросла на 2,7%, однако на финансовые успехи компании сильно повлияла эпидемия COVID-19. Как отмечает Оливел Зиппсе, председатель совета правления BMW AG, результаты этого года окажут серьезное влияние на дальнейшую работу концерна. Если VW, один из основных конкурентов BMW, рассчитывает на медленный рост спроса на электромобили вплоть до 2030 года, то в BMW готовы ускорить реализацию текущих планов в любой момент. Главное условие — высокий интерес покупателей к транспорту сегмента EV.

Дальнейшие планы

При производстве нового электрического транспорта BMW будет вдохновляться более старыми моделями. Уже в 2025 году концерн представит новый EV и закончит работу над программным обеспечением для целого набора транспортных средств под кодовым названием «News Class», которые будут напоминать автомобили 60-х годов.

Концерн намерен выпускать самые «зеленые» электромобили на рынке. Весь транспорт будет проектироваться таким образом, чтобы в конце жизненного цикла его основные комплектующие можно было переработать и повторно использовать в производстве. К 2025 году немецкий автопроизводитель поставит более 2 млн электромобилей для мировых рынков. А уже в 2030 году на EV должна приходиться большая доля европейских продаж концерна. Аналогичные планы есть у VW, Ford и Volvo.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: avto.pro Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0