Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2021 18:04

Как в условиях пандемии будут организованы досрочные парламентские выборы в Молдове

В Молдове утверждена Инструкция по организации выборов в условиях пандемии.

Сегодня, 3 июня, состоялось онлайн-заседание Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, на котором были утверждены Меры по предотвращению и борьбе с инфекцией COVID-19 во время организации и проведения выборов. Эти меры призваны защитить здоровье участников досрочных парламентских выборов, которые состоятся 11 июля, в условиях пандемической ситуации из-за COVID-19.

Решение комиссии предусматривает обязательные меры защиты избирателей, сотрудников избирательных комиссий, а также конкурентов на выборах. В этой связи помещения избирательных бюро и избирательных участков будут оснащены дезинфицирующими средствами для рук, помещения будут дезинфицироваться каждые три часа и часто проветриваться. Также рекомендовано организовать деятельность избирательных бюро/участков не в учреждениях дошкольного образования, а в других зданиях или учреждениях, сообщает moldpres.md.

В документе описаны четкие правила организации избирательного процесса, меры по защите избирателей, сотрудников избирательных бюро, конкурентов на выборах, а также подробные инструкции о правилах поведения, которые необходимо соблюдать:

- в электоральный период в помещении избирательного органа;

- во время мероприятий, проводимых в период предвыборной кампании;

- в день выборов и в следующий период.

- Наконец, у Центральной избирательной комиссии есть правовая база, касающаяся деятельности в условиях пандемии. В этой связи я благодарю своих коллег из Центральной избирательной комиссии, Государственной канцелярии и Министерства здравоохранения за сотрудничество и усилия при составлении этого документа, - сказал и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой на заседании.

Напомним, в республике сохраняются меры эпидемиологической безопасности, установленные и применяемые в период пандемии. Поэтому по-прежнему необходимо носить защитные маски во всех закрытых общественных местах, включая общественный транспорт, а также на открытых пространствах, где невозможно соблюдать физическое расстояние не менее 1 метра.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
пандемиявыборыкомиссия
1
0