Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2020 22:47

Как сделать работу холодильника более экономной

Как сделать работу холодильника более экономной

Холодильник – неотъемлемая составляющая любого жилого помещения. Ассортимент современной техники широк и разнообразен. Сегодня можно приобрести любой холодильник в Молдове: от однокамерной компактной модели для дачи или офиса до внушительных вариантов техники, рассчитанной на использование большой семьей. В любом случае большинство покупателей нацелены на экономию, поэтому стремятся прибрести устройства, потребляющие минимальное количество электроэнергии. На самом деле экономичным может быть любой холодильник. О том, как добиться такого результата, читайте ниже.

Размер

Не стоит при отсутствии надобности делать выбор в пользу самой большой модели. Сопоставьте габариты техники и ваши потребности. Семье из 2 – 3 человек нет смысла приобретать большие холодильники. Вряд ли камера такого устройства будет постоянно забита продуктами до отказа. В подобной ситуации холодильнику придется постоянно охлаждать полупустое пространство, на что будет уходить намного больше энергии.

3 (2).jpg

Место размещения

Холодильник должен размещаться вдали от батарей и прочих излучающих тепло приборов. Между задней стенкой и стеной помещения также должно находиться пространство. В противном случае холодильник не сможет полноценно вывести тепло и будет нагреваться под воздействием техники. В таких условиях устройству придется работать более интенсивно и расходовать больше энергии, чтобы поддерживать внутри камеры требуемый температурный режим.

Чистота

Речь идет не о чистых полочках и внутренних стенках. Чтобы холодильник не перегревался, необходимо регулярно очищать от пыли и прочих загрязнений конденсатор (расположенную сзади решетку). Мусор удаляют при помощи кисточки или влажной губки, выключив холодильник.

Пыль, оседающая на решетке, будет мешать оттоку тепла, из-за чего технике снова придется тратить больше энергии на охлаждение.

Качество уплотнителя

Качество данной детали большинство покупателей не принимают во внимание. И совершенно напрасно! От него зависит, будет ли ваша техника работать экономно.

Уплотнитель должен плотно прилегать к дверце холодильника и иметь среднюю плотность. Иначе внутрь камеры будет проникать тепло, что увеличит энергопотребление.

2.jpg

Правильный температурный режим

Оптимальным вариантом будет температура в пределах от +2 до +4 градусов. При более низкой температуре продукты замерзнут, при более высокой – испортятся. Поэтому не стоит в целях экономии понижать температуру, меняя настройки.

Также не рекомендуется долго держать дверцы холодильной и морозильной камеры в открытом состоянии, выбирая продукты.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.bomba.md

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0