Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 13 декабря Штефан Рэзван проиграл битву при Арень

13 декабря 1595 года неподалеку от Сучавы состоялась битва при Арень. 

В ней тогдашний молдавский господарь Иеремия Мовилэ, поддержанный польской армией во главе с Яном Замойским, одержал окончательную  победу над силами экс-господаря Штефана Рэзвана.

Штефан VIII Рэзван был господарем Молдавского княжества с апреля по август 1595 года.  Его происхождение не вполне ясно. Согласно официальной версии он был сыном молдавского господаря Петра Хромого от цыганки. Однако некоторые историки считают, что его отцом был мусульманин цыганского происхождения, эмигрировавший в Валахию из Османской империи и женившийся на местной крестьянке.

Как бы то ни было, Штефан Рэзван сумел сделать успешную карьеру в Дунайских княжествах. Он стал вторым человеком в армии Молдавского княжества после самого господаря. Штефан Рэзван принимал участие в захвате молдавской армией Тигины, Килии, Четатя-Албэ и Северной Добруджи. Он заработал значительную популярность в молдавской армии.

Опираясь на эту популярность и пользуясь поддержкой правителя Трансильванского княжества Сигизмунда Батори, Штефан Рэзван осуществил успешный переворот против тогдашнего молдавского господаря Арона Тирана и свергнул его с престола 24 апреля 1595 года. Затем был сделан следующий шаг: 3 июня молдавские послы подписали договор, по которому Молдавское княжество признавало себя вассалом Трансильвании.

Такое развитие событий вызвало серьезное недовольство Польши, которая считала, что Молдавское княжество находится в ее сфере влияния. Вскоре польские войска вошли на территорию Молдавии и свергли Штефана Рэзвана с престола и заменили его на своего ставленника Иеремию Мовилу. Во время этих событий молдавские земли были значительно разорены поляками.  

Штефан Рэзван бежал в Венгрию и быстро вернулся оттуда с новой армией. Однако именно эта армия была разбита у Арень в ходе трехчасового сражения 13 декабря  1595 года. На этот раз Штефану Рэзвану не удалось бежать. Его захватили в плен и вскоре посадили на кол.

Короткое правление Штефана Рэзвана было частью неудачной попытки Сигизмунда Батори утвердить себя в качестве верховного правителя всех Дунайских княжеств и отражало сложную политическую борьбу, которую вели между собой Молдавское, Валашское и Трансильванские средневековые государства.

Материал подготовил Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Штефан Рэзван
0
0