Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 26.08.2020 15:20

Кавкалюк и его партия прокомментировали события в Белоруссии

Бывший полицейский пользуется любой возможностью заявить о себе.

От имени своей сежесформированной партии он прокомментировал волнения, происходящие последние дни в Минске.

- Сегодня Политическая партия #PACE (ПДСЕ) провела публичную акцию, в которой выразила свое отношение и озабоченность событиями в Беларуси.

Целью мероприятия было повышение осведомленности международного сообщества о нарушении фундаментальных прав и свобод человека в этой стране.

Мы заявляем о солидарности с белорусским народом и осуждаем противоправные действия властей против собственного народа для сохранения власти любой ценой.

Мы призываем власти прекратить злоупотребления и насилие со стороны полиции в отношении сотен тысяч мирных демонстрантов и заставить власти начать диалог с лидерами протестов, которые являются сторонниками народа, и урегулировать конфликт мирным путем.

Мы требуем прекращения пыток и немедленного освобождения тысячи политических заключенных, расследования случаев пыток мирных демонстрантов и предъявления обвинений виновным.

Во имя правды мы призываем белорусские власти повторить президентские выборы прозрачным, демократическим образом с участием международных наблюдателей.

Между Республикой Молдова и Республикой Беларусь существует прочная дружба, для многих из нас она ассоциируется со страной рабочих и мирных людей, с качественной промышленностью.

Мы считаем решение Президента Республики Молдова Игоря Додона поспешным о признании президентских выборов в Беларуси, - говорится в заявлении партии PACE.

Оно было опубликовано на трех языках, включая английский, на официальной странице политформирования около часа назад. Пользователи соцсети Facebook уже отреагировали на публикацию, некоторых оно даже рассмешило.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
комментарийБелоруссияпротестпартияГеоргий Кавкалюк
0
0