Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 26.08.2020 12:59

Учителя получат полный оклад в новом учебном году вне зависимости от онлайн-уроков

Будут приняты все меры для обеспечения безопасности учеников и учителей.

В 2020-2021 учебном году, вне зависимости от того, в какой форме обучения будут проходить уроки, учителя страны получат полную заработную плату.

Также будет оплачиваться дополнительная работа педагогов, в зависимости от модели обучения, которое выбрало учебное заведение.

Об этом стало известно из заявления министра образования, культуры и науки Игоря Шарова, принявшего участие в рабочем совещании с профсоюзным активом Федерации профсоюзов образования и науки (ФСПО) и профсоюзными лидерами из регионов страны.

- Министерство образования, культуры и науки принимает все необходимые меры для того, чтобы сотрудники системы образования могли выполнять свою работу в новом учебном году безопасного, – пояснил министр.

Было принято решение создать рабочую группу для разработки законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные акты, которые бы прямо регулировали порядок вознаграждения, время, упущенное во время пандемии, на основе принципа сохранения полной заработной платы сотрудникам как формы социальной защиты.

Министерство отмечает, что в ходе встречи были затронуты следующие основные темы:

- оплата труда преподавателей, сотрудников образовательных учреждений за дополнительную работу в 2020-2021 учебном году;

- необходимость возобновления социального диалога в рамках двусторонней комиссии по проекту Коллективного договора на 2021-2026 годы;

- мотивация молодых специалистов оставаться в системе; повышение престижа профессии учителя, разработка и утверждение новых моделей деятельности внешкольных, художественных и спортивных заведений в контексте эпидемиологической ситуации и др.

Также обсуждались важные вопросы, имеющие отношение к организации эффективного обучения в 2020-2021 году.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатаучительучебазаявлениеминистр образованияИгорь Шаров
0
0