Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 14.02.2019 15:27

«ГагаузКООП» грозит судебными разбирательствами городу Комрат

«ГагаузКООП» собирается судиться с комратским «Су-Канал» за право администрировать центральный ранок г. Комрат.

Администрация предприятия заявила, что «видимо советники думают, что таким образом можно и дальше волокитить решение ими же и созданной проблемы». 

- Раз ЖКХ проиграл в суде, передать другому предприятию, хоть черту, хоть дьяволу – и пусть теперь «ГагаузКООП» судится заново уже с «Су-Канал». Муниципальный Совет просто не понимает, очевидно, что убытки, нанесенные неправомерными действиями, будет выплачивать городской бюджет при любом раскладе и ухищрениях, - заявили в «ГагаузКООП».

Противостояние между между городской примэрией и потребкооперацией, на самом деле, происходит из-за большого участка земли в центре Комрата, на которой и располагается центральный рынок.

Срок аренды этого участка, заключенный между городом и «ГагаузКООП» истек, поэтому примэрия передала его под контроль и управление ЖКХ.

Вследствие этих действий, примэрия Комрата получила прибыль в размере 600 000 леев, даже с учетом снижения сборов для предпринимателей на 20%. Часть денег в размере 240 000 были реинвестированы в рынок на ремонт и модернизацию, в том числе появились новые тротуарные дорожки. Остальные деньги также будут инвестированы в рыночную инфраструктуру.

«ГагаузКООП» платил ежегодную аренду в 10 000 леев, и за 30 лет вложил в Центральный рынок Комрата 2 миллиона леев. «ГагаузКООП» намерен отстаивать свои интересы в суде, намереваясь вернуть себе право управления рынка.

Местные власти будут отстаивать интересы города, так как имущество числится на балансе муниципия, и примэрия намерена получать максимальную прибыль, которую сможет инвестировать в нужные горожанам проекты.

На последнем заседании муниципального совета было принято решение передать право управления рынком предприятию «Су-Канал», передает gagauzinfo.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
судрынокпримэрияКомрат
0
0