Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 05.04.2018 17:11

Киртоакэ обвинил «врагов» в попытке сорвать его хвастовство уничтожением Кишинева

Бывший генеральный примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ представил отчет о своей деятельности на посту градоначальника за последние десять лет.

Как обычно, это занимательное действо проводилось в излюбленном месте либерала - сквере Европы. Однако отчету о деятельности Киртоакэ едва не помешали «враги». Оказалось, что у инициаторов пресс-конференции нет доступа к электроэнергии, и в этом либералы тут же усмотрели злой умысел. Пришлось доставить на место электрогенератор, что вызвало возмущение экс-генпримара. Он напомнил о своей молодости.

- В 2007 году наш лозунг был: «Молодой мэр, европейская столица». Не молодой человек и уже не примар, но Кишинев на пути к европейской столице, - сказал Дорин Киртоакэ.

Экс-примар похвалился созданием более 35 тысяч рабочих мест, решением проблемы запаха от очистных сооружений, сборкой троллейбусов, реставрацией Каскадной лестницы с фонтаном, ремонтом 35 улиц, строительством печально известной пешеходной улицы, открытием Памятника депортированным, упорядочением транспортного потока. К числу своих заслуг он причислил финансовую поддержку пригородов, проекты, финансируемые ЕБРР и ЕИБ, инвестиции более 500 млн леев в сектор здравоохранения, материальную помощь нескольким категориям населения и прочее о чем он из года в год повторял в своих отчетах.

- Эти результаты были получены с бюджетом "на выживание", потому что десять лет назад город был банкротом, - добавил экс-примар.

При этом Киртоакэ посетовал, что ему многое не удалось сделать, потому что его деятельность была заблокирована «со всех сторон».

Звучит убедительно и красиво, если не смотреть по сторонам. А что же на самом деле могут увидеть жители столицы из всех этих «достижений»? Беспорядочную застройку, уродующую и без того не самый привлекательный город, напрочь разбитые недавно отремонтированные дороги, разрушающуюся Ротонду Каскадной лестницы, уничтожение исторического центра Кишинева,  отсутствие парковок и километровые пробки…

Странно только, что либералы этого не замечают. Пришедший поддержать племянника Михай Гимпу догадался назвать его "спасителем города". Продолжение "реконструкции Кишинева вплоть до объединения с Румынией теперь уже под руководством Валериу Мунтяну", как на то рассчитывают либералы, внушает у горожан панический ужас. 

01.jpg

Следует напомнить, что Дорин Киртоакэ проходит обвиняемым по двум уголовным делам: за извлечение выгоды из влияния и коррупцию по делу о платных парковках в Кишиневе и за превышение должностных обязанностей. В обоих случаях он не признает себя виновным. Дорин Киртоакэ добровольно подал в отставку с должности генпримара столицы 16 февраля в знак протеста действующей власти.


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Кризис власти в Молдове  
генпримарКишиневотчетдостижениязаслуги
0
0