Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 13 сентября был открыт памятник в честь битвы при Кагуле

13 сентября 1849 года состоялось торжественное открытие памятника, посвященного битве при Кагуле в 1770 году. 

Монумент был построен на месте, где произошло сражение, недалеко от города Вулканешты на юге Молдовы. Автором памятника был известный архитектор Ф. К. Боффо, построивший и другие знаменитые сооружения, такие как Воронцовский дворец в Одессе и Каменная лестница в Таганроге.

Облик памятника – дорическая колонна из известняка высотой около 25 метров, установленная на 5-метровом пьедестале с пирамидальным завершением. Колонна увенчана чугунной капителью с православным крестом над опрокинутым полумесяцем, что символизировало победу русской армии над турками.

Битва при Кагуле была одним из важнейших сражений русско-турецкой войны 1768-1774 годов. В ходе битвы русские войска под командованием Петра Румянцева разгромили османскую армию Иваззаде Халид-паши. При этом турки имели громадное численное преимущество – более 150 тысяч человек против 17 тысяч пехотинцев и нескольких тысяч кавалеристов у русских.

При относительно небольших собственных потерях русская армия не только обратила в бегство османов, но и захватила в качестве трофеев 140 артиллерийских орудий и весь турецкий обоз. Эта битва считается одной из самых славных в российской истории.

При открытии памятника присутствовал тогдашний генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии, герой войны 1812 года граф Михаил Семенович Воронцов.  Находясь на этом посту долгое время – с 1823 по 1854 год, он многое сделал для экономического развития Новороссии и Бессарабии.

Воронцов также спонсировал деятельность известных архитекторов Ф. К. Боффо и Г. И. Торричелли, создавших множество известных памятников. При этом, в период с 1844 по 1854 год ему удавалось совмещать свое генерал- губернаторство с должностью императорского наместника и командующего войсками на Кавказе. За его деятельность на Кавказе Воронцову был присвоен титул светлейшего князя.

Автор: Иван Рябцев

    Новости на Блoкнoт-Молдова
памятникКагул
0
0