Молдова Четверг, 25 апреля

Календарь: 20 апреля скончался господарь Богдан III

20 апреля 1517 года умер молдавский господарь Богдан III Кривой.

Прозвище это он получил в результате увечья, полученного на поле боя. Престол Молдавского княжества унаследовал его сын Штефан IV.

Богдан III был сыном господаря Штефана III Великого и взошел на престол после его смерти в 1504 году. Правление Богдана III было короче и не столь блистательным как у его знаменитого предшественника, но включало не только поражения, но и успехи.

Молдавское княжество Богдана III два раза сталкивалось в вооруженном конфликте с Польшей. Первая из этих войн закончилась поражением для молдавской стороны, а результатом второй стало подписание договора о мире и взаимопомощи, по которому Польша помогала молдавским войскам бороться с татарами.

В 1507 году Богдан III не только успешно отразил вторжение войск валашского господаря Раду Великого, но и нанес тому поражение на территории самого Валашского княжества. В связи с усилившейся угрозой татарских набегов  Богдан III был вынужден подписать в 1514 году договор с Османской империей, по которому Молдавское княжество возобновляло ежегодную выплату дани султану.

Что же касается его сына и преемника, то он взошел на престол в возрасте всего 11 (или даже только 10) лет, благодаря чему получил прозвище Штефан IV Молодой (Штефэницэ).

В первые годы правления Штефана IV Молдавское княжество управлялось портаром Сучавы Лукой Арбоаре. Однако в 1523 году Штефан IV приказал казнить Луку Арбоаре и его сыновей. Вслед за этим последовали и другие репрессии против молдавских бояр, недовольных действиями господаря. Некоторые бояре погибли, другие бежали в соседние страны. В ходе молдавско-валашской войны 1526 года одним из требований Штефана IV была выдача бояр, скрывавшихся на территории Валашского княжества.

Господарь Штефан IV скончался в январе 1527 года. Возможно, как свидетельствуют некоторые источники, его отравила жена.

Правление Штефана IV привело к значительному снижению политической стабильности в Молдавском княжестве. Новости на Блoкнoт-Молдова
Богдан IIIисториякалендарь
0
0