Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.07.2016 09:36

Киртоакэ приглашают на заседание инициативной группы по его отставке

Киртоакэ приглашают на заседание инициативной группы по его отставке
Генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ получил сегодня приглашение на заседание инициативной группы по организации и проведению референдума по его отставке. 

Как пояснил в рамках пресс-конференции гражданский активист Виктор Киронда, сегодня исполняется ровно год со дня вступления Киртоакэ в должность генпримара, что уже позволяет инициировать его увольнение. В следующий понедельник состоится заседание инициативой группы по организации и проведению референдума по отставке генерального примара, а закон предусматривает, что о проведении мероприятия градоначальника должны уведомить как минимум за 3 дня, что и было сделано сегодня. 

- Сейчас мы зарегистрируем это уведомление, подписанное муниципальными советниками и гражданскими активистами, и оставим в кабинете генерального примара. По закону мы должны его пригласить. Если он захочет прийти и рассказать нам что-то интересное - милости просим, - отметил Киронда. 

По его словам, на данный момент уже более 500 человек изъявили желание принять участие в сборе подписей за отставку генерального примара Кишинева. Все желающие поддержать инициативу могут оставить свою заявку на сайте http://www.referendumchisinau.com/.

После заседания инициативной группы, о времени и месте проведения которого будет объявлено дополнительно в ближайшие дни, инициаторам предстоит подать документы в суд для регистрации. Гражданский активист выразил уверенность, что у суда нет причин отказать в регистрации группы, так как людей, желающих отставки Киртоакэ, очень много. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0