Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 29.08.2022 10:32

Кишиневские пенсионеры продолжат ездить на общественном транспорте бесплатно

С 1 июля 2022 года вступил в силу новый тариф на общественный транспорт Кишинева.

Однако столичных пенсионеров повышение цен на проезд в общественном транспорте не коснулось. И после 1 сентября они продолжат бесплатно ездить на городских автобусах и троллейбусах. А вот пенсионерам, прибывающим из других районов страны, придется платить шесть леев за проезд или приобрести абонемент.

Так ответили в столичной примэрии на запрос новостного портала Noi.md. По словам пресс-секретаря Управления транспорта Вероники Балтаг, никаких изменений не произошло, даже если в ближайшее время будет представлено положение о поездках на общественном транспорте.

- Регламент еще не доработан, но кишиневские пенсионеры все равно не будут платить. В регламенте будет указан только более конкретный способ — либо предъявляют удостоверение личности, либо им выдают какие-то бесплатные проездные, - уточнила Вероника Балтаг.

Что касается пенсионеров, прибывающих из других районов РМ, то для них никаких льгот не предусмотрено.

- Они из категории обычных пассажиров – либо приобретают проездной, либо пользуются единовременной оплатой, пояснила представитель примэрии.

Напомним, с 1 июля 2022 года вступил в силу новый тариф на общественный транспорт Кишинева – теперь стоимость одной поездки на троллейбусе, автобусе или маршрутке составляет шесть леев. Пока существующий запас билетов не будет исчерпан, пассажиры будут получать по два билетика на проезд в автобусе или маршрутке и по три билета в троллейбусе.

С начала июля кишиневские пенсионеры ездят по предъявлению пенсионного удостоверения. Эта привилегия распространяется на инвалидов, детей до семи лет и учащихся начальных классов, а также всех государственных служащих с особым статусом.

Абонемент на проезд в общественном транспорте на один месяц для взрослого стоит 234 лея, на три месяца – 594 лея, на полгода – 972 лея. Теперь абонементы на общественный транспорт можно купить и онлайн с доставкой на дом. Таким образом, граждане смогут сэкономить не только деньги, но и время.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
транспорттарифпенсионеры
1
0