Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.04.2020 09:52

Когда ждать первую молдавскую клубнику и какой будет цена на ягоды

Через две недели ожидается первый урожай тепличной ягоды в этом году.

Ожидается, что килограмм первой тепличной клубники будет стоит от 80 леев и выше.

- Этот год выдался теплым, поэтому начнем собирать урожай в середине апреля, то есть через две недели. Но в условиях ситуации, которая происходит не только в стране, но и во всем мире, мы не знаем, где реализовать продукцию. Супермаркеты не помогут, потому что нас очень много.

Надо выплачивать кредиты. Они дали отсрочку на три месяца, но ведь все равно платить придется. Теплицы обходятся дорого, почти миллион леев инвестиций на гектар. В поле меньше, около 500 тысяч леев, - рассказал Виорел Гаврилуца из села Копанка Каушанского района.

У него клубникой засажено три гектара, включая и тепличную – с гектара собирает по 20 - 25 тонн. В нынешних условиях фермер боится, что не сможет выплатить кредиты, передает Publika.

Поэтому он готов к рассмотрению альтернативных вариантов продажи продукции.

- Мы готовы принимать клиентов в поле, пусть сами собирают урожай на свежем воздухе. Хотим создать сайт. Сейчас много клубники импортируется из Греции, конкуренция очень большая. Мы, производители, хотим хотя бы на месте продавать продукт, - надеется на понимание и поддержку соотечественников Виорел Гаврилуца.

- Первый сбор - самый дорогой и составляет основную часть годового дохода этих производителей. На деньги, заработанные в этом сезоне, они выплачивают кредиты и содержат свои семьи, - поясняет председатель ассоциации «Ягоды Молдовы» Анета Ганенко.

Министерство сельского хозяйства ищет возможности решить проблему и помочь аграриям.

- В этом году сезон начнется примерно на три недели раньше, то есть урожай начнут собирать раньше. Мы ищем возможность реализовать продукцию через торговые сети, магазины должны подчиниться, учитывая сложившуюся ситуацию, - ответил министр сельского хозяйства Ион Пержу.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
клубникаМолдоваценафермерэпидемиякарантинкоронавирус
0
0