Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.10.2018 17:30

Конституционный суд признал за гражданами Молдовы право инициировать законодательные референдумы

Граждане Молдова имеют право инициировать законодательные референдумы, решили судьи Конституционного суда Республики Молдова.

В то же время процедура организации референдумов и официального оглашения их результатов законодательно не урегулирована. В настоящее время принятие решений об организации референдумов, утверждение текстов и подведение итогов находится в компетенции парламента. 

Запрос относительно права граждан инициировать законодательные референдумы направила в судебную инстанцию группа депутатов Либерально-демократической партии (ЛДПМ). Либерал-демократы призвали КС признать неконституционными новые положения Избирательного кодекса, которыми были внесены поправки в процедуру голосования на парламентских выборах, а также решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации в марте 2018 года инициативной группы для проведения законодательного референдума.

Ранее советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский заявил, что Конституционный суд присвоил себе полномочия, которые ему не принадлежат и не могут принадлежать. Лебединский указал, что в одном из своих постановлений, КС де-факто взял на себя функции парламента, а именно полномочия конституционного большинства, которое может менять Конституцию, или полномочия граждан, которые могут менять Конституцию путём референдума. КС установил, что его решения являются одним целым с Конституцией, и что его интерпретационные решения равнозначны Конституции.

Новости на Блoкнoт-Молдова
референдумКонституционный судправограждане
0
0