Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2019 10:42

Коррупционеров в Молдове практически перестали сажать

В Молдове все реже применяется наказание тюремным сроком по отношению к виновным в коррупции.

Национальный центр по борьбе с коррупцией опубликовал данные исследований, согласно которым можно сделать выводы, что «заниматься коррупцией в Молдове - выгодно».

К примеру, в 2018 году всего 9% судебных разбирательств закончились для виновных реальным тюремным сроком.

По необъяснимой причине судебные инстанции Молдовы относятся к коррупционерам «чем дальше – тем мягче», потому что в 2017 году в 19% случаях суд применил к коррупционерам лишение свободы в качестве наказания.

Молдавская юстиция предпочитает взимать штрафы в виде наказания для коррупционеров. В 2018 году средняя величина взимаемого штрафа составила 77 416 леев.

- Суммы штрафов значительно выросли. Это связано с ростом курса условной единицы, - отметили аналитики НЦБК в результате исследований.

Специалисты крайне обеспокоены создавшейся ситуацией, особенно в отношении виновных в извлечении выгоды из влияния – им вменяются штрафы в почти 110 000 леев для мужчин, и около 63 000 леев для женщин.

Аналитики исследования НЦБК предлагают изменить наказание за извлечение выгоды из влияния, и усилить наказание уголовных санкций, передает TV8.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
коррупциясудНЦБКМолдоваштрафнаказание
0
0