Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2022 12:41

Кто из депутатов потратил больше всего денег на зарубежные поездки

Лидером по тратам на зарубежные вояжи стал депутат PAS.

Только за первый год правления действующего парламента – с августа 2021 года по июнь 2022 года – депутаты и сотрудники Секретариата Парламента совершили 48 рабочих визитов за границу, в которых приняли участие 54 депутата от фракций Партии «Действие и Солидарность» (ПДС) и Блока Коммунистов и Социалистов (БКС), потратив на эти поездки 1,13 млн леев. Такие данные представила Ассоциация Promo-LEX на основании Отчета «Мониторинг деятельности Парламента 11-го созыва в период 2021-2022 гг.».

ТОП-10 депутатов, потративших больше всего денег на поездки за границу за указанный период, подготовил портал Трибуна.

Итак, лидером по зарубежным вояжам стал депутат PAS Михай Попшой – он же вице-председатель парламента, глава фракции ПДС. На осуществленные им поездки из государственной казны было израсходовано 165 610 леев.

На втором месте депутат от ПДС Ион Гроза – он потратил на поездки за границу в общей сложности 108 766 леев.

Третью позицию занимает депутат от БКС, вице-спикер парламента Влад Батрынча – в первый год своего мандата совершил визиты на сумму 78 447 леев.

На четвертом месте нынешний министр сельского хозяйства и пищевой промышленности, бывший депутат ПДС Владимир Боля –за соответствующий период он потратил на зарубежные поездки 66 945 леев.

Пятую строчку рейтинга занимает депутат от ПДС Наталья Давидович – ее зарубежные поездки обошлись в 65 686 леев.

Председатель парламента Игорь Гросу занимает в этом рейтинге всего лишь шестое место – он потратил на поездки за границу в общей сложности 63 776 леев.

Далее следует депутат от ПДС Олеся Стамате – ее расходы на поездки составили 51 702 леев, и это седьмое место в рейтинге.

Восьмую позицию занимает депутат ПДС Дойна Герман – в первый год своего мандата потратила на поездки 46 915 леев.

На девятом места депутат от ПДС Раду Мариан – на его поездки было потрачено 36 006 леев.

Завершает рейтинг депутат от БКС Адела Рэйляну, которая за год в парламенте потратила на зарубежные поездки 33 977 леев.

Таким образом, согласно Отчету, ПДС потратила на зарубежные командировки 932 тысячи леев, Секретариат Парламента – 229 тысяч леев, БКС – 210 тысяч леев. Среди основных направлений поездок – Румыния, Литва и Российская Федерация.

За год президентства Майя Санду совершила 14 зарубежных визитов. Информация о ее поездках была опубликована на официальном сайте президента. Самой затратной для бюджета стала поездка президентки в Соединенные Штаты - 78 600 леев.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
поездкидепутатысуммы
0
2