Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.07.2022 19:52

Кто всё-таки продаёт Молдову...

"За броскими фразами Майя Санду пытается скрыть свои глубокие психологические комплексы и полнейшую несвободу в принятии решений".

Такое заявление разместила Партия Коммунистов РМ в своем пресс-релизе.

- Так называемый президент Майя Санду в очередной раз ошарашила население Республики Молдова, заявив, что не жалеет, что даже не попыталась договориться с Российской Федерацией о более дешевом газе. «Я не жалею, что не съездила в Москву. У нас есть контракт, по которому мы получаем газ. Я не собираюсь продавать часть страны только для того, чтобы на полгода получить газ дешевле», — сказала она.

Закрадывается невольное впечатление, что в силу гарвардского образования Санду путает килограммы с километрами. Люди попросту не понимают смысла этой красивой, но загадочной фразы.

О чем идет речь? Кто-то хочет купить часть нашей страны? И если да, то кто? И какую из частей? Ответы на эти риторические вопросы существуют, причем конкретные: никто и никакую. Так что всенародная наша мадемуазель попросту врет.

Невозможно избавиться от ощущения, что за броскими формулировками Санду пытается скрыть свои глубокие психологические комплексы, по отношению к Москве, полнейшую несвободу в принятии решений, недопустимую для руководителя суверенного государства, ну и, разумеется, абсолютно наплевательское отношение к тяжкой доле граждан, доверивших ей власть.

Людям, живущим в Молдове, нужны недорогие энергоносители, чтобы физически выжить в холодное время года, бизнесу они необходимы для развития, а государству — для регулирования уровня инфляции. А работать на благо граждан, отечественной экономики и государства — прямая функциональная и конституционная обязанность Санду. И мало кого в сегодняшней Молдове волнует, упадет ли мнимая корона с крошечной и не очень наполненной головки «президента».

К тому же есть весьма и весьма серьезные сомнения в ее искренности, когда она говорит о неготовности торговать молдавской землей.

Многие помнят, что коррумпированное правительство Филата, в состав которого входила Санду, отдало две части суверенной территории Республики Молдова Украине – одну под строительство Днестровской ГАЭС, уничтожающей нашу главную водную артерию, вторую – в районе села Паланка. Разумеется, небесплатно. Так что какой-никакой опыт в торговле Родиной, у Санду имеется. Что и было убедительно доказано, когда режим Санду, не посоветовавшись с гражданами, продал национальное достояние - Республиканский стадион - Посольству США.

Кроме того, действующее высшее руководство страны хоть и любит говорить о суверенитете, но на самом деле является гражданами Румынии — и по паспорту, и по мироощущению. Многочисленные организационные мероприятия, как то: совместные заседания правительств и парламентов двух стран, объединение энергетической, транспортной и дорожной инфраструктуры, — указывают на то, что проект так называемой «великой унири» лежит на их рабочих столах. С этой точки зрения озвученное Санду «нежелание» продавать часть территории страны может быть истолковано как готовность продать ее целиком. Так сказать, оптом, а не в розницу.

Речь идет именно о территории, поскольку людей при такой цене на энергоносители здесь останется совсем немного. В этом, собственно, и заключается и позиция власти, и ее стратегическая цель, - отмечается в заявлении партии.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПКРММайя Санду
2
0