Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 08.12.2017 09:18

Личным оскорблением назвал Стурза отказ Воронина почтить память короля Михая

Бывшего премьер-министра Иона Стурзу возмутил отказ Владимира Воронина почтить в парламенте вставанием память последнего короля Румынии.

Примечательно, что Стурза прямо назвал себя румыном и поэтому посчитал поступок Воронина оскорблением в свой адрес. Провести минуту памяти в парламенте предложил еще один унионист, глава Либеральной партии Михай Гимпу.

- Позорно, товарищ Воронин! Могли бы просто тихо подняться. Ваши выходки становятся всё более опрометчивыми, в поздняя старость - пародией лишенной достоинства. Король Михай был эталоном достоинства и жертвы для Родины; символом целой нации, частью которой вы, к счастью, не являетесь! Оскорбить его память является необоснованным оскорблением в мой адрес и в адрес всех тех, кто чувствует себя румынами, - пожаловался Стурза на Воронина на своей странице в  Facebook.

Бывший король Румынии Михай I скончался в Швейцарии в возрасте 96 лет. В последнее время монарх тяжело болел. В начале марта 2016 года у короля Румынии Михая I была диагностирована хроническая лейкемия, и он отказался от полномочий в пользу своей старшей дочери принцессы Маргарет.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михай ПервыйСтурзаВоронинпарламент
0
0