Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2016 15:02

Лидия Исак рассказала, почему ей не удалось выйти в финал «Евровидения-2016»

Лидия Исак рассказала, почему ей не удалось выйти в финал «Евровидения-2016"
Исполнительница Лидия Исак, представлявшая Молдову на конкурсе "Евровидение-2016", но не прошедшая в финал, считает, что одна из причин ее неуспеха - в недостаточном финансировании.

Также, по мнению Исак, на ее результат повлияло то, что за Молдову не имели возможности голосовать самые дружественные страны - Румыния и Украина. Представительница Украины выступала во втором полуфинале и не могла голосовать за Молдову согласно правилам конкурса, а Румыния и вовсе не принимала участия в "Евровидении-2016" из-за долгов.

- С самого начала я была готова к тому, что не пройду в финал, потому что в этом году Молдове как никогда было трудно пройти в финал. В полуфинале было 18 стран, почти половина не прошли. Не было стран, которые обычно поддерживают нас - Румынии, Украины. Все-таки это геополитический конкурс. Сложно было и потому, что многие страны вложили деньги в шоу со спецэффектами, в том числе и в 3D, а мы не потратили из государственного бюджета ни одного бана, все средства были из нашего кармана и от мецената. Для таких шоу необходимы большие инвестиции - от десятков до сотен тысяч евро, - отметила Исак.

Напомним, первый полуфинал "Евровидения-2016" , в котором выступала Лидия Исак, состоялся 10 мая. В нем голосовали страны-участницы, а также Испания, Франция и Швеция. 

Румыния должна была выступать во втором полуфинале под 12 номером, но была дисквалифицирована из конкурса в связи с неоплаченным долгом в 16 миллионов швейцарских франков.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0