Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2022 19:29

Ликвидирована крупная трансграничная нарко-сеть: изъяты вещества на 5,5 млн лей

Разгромлена правоохранительными органами.

Сотрудники правоохранительных органов в понедельник ликвидировали крупную трансграничную сеть из Молдовы и Украины, продававшую наркотики в Кишиневе через социальную сеть Telegram.

Сотрудники прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) обнаружили 9 кг наркотиков, размещенных в различных местах Кишинева, общей стоимостью 5,5 млн. леев.

- Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сообщает, что в июне-августе 2022 года была пресечена незаконная деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на распространении и сбыте наркотиков типа мефедрон, PVP и марихуана по всей стране, в том числе через интернет-магазины, - говорится в пресс-релизе PCCOCS.

Прокурорам PCCOCS в этой акции помогали сотрудники Следственного управления Центр Национальной следственной инспекции, прокурорские работники Главного управления уголовного преследования Генеральной инспекции полиции, а также сотрудники Управления специальных расследований Генеральной инспекции пограничной полиции.

Группу документировали в течение трех месяцев, за это время сотрудники правоохранительных органов установили, что у ее членов были четко определенные правила общения и преступные роли.

Они создали схему, по которой контрабандой доставляли наркотики из Украины через южный район Молдовы, которые затем перевозились в страну для распространения и продажи в меньших количествах и помещались в тайники, которые затем забирали другие люди.

Впоследствии наркотики продавались через интернет-магазины, а общение между членами группы происходило через сервисы обмена сообщениями, в первую очередь Telegram. Два человека были задержаны, а еще три человека, включая граждан Украины, были задержаны и заключены под стражу. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
наркотикиОПГкриминалправоохранители
0
0