Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2022 17:23

Фермер вложил в хозяйство 50 тыс. евро, а теперь находится на грани разорения

Жестокие реалии.

Ион Панчук из села Гординешты Единецкого района рискует отправить на бойню свои 35 коров и столько же телят, потому что ему не на что их содержать, а заводы отказываются предлагать более высокую цену за литр молока. По этой причине бизнес, на создание которого мужчина работал 12 лет за границей, находится в одном шаге от разорения.

Ион Панчук вложил в свое хозяйство 50 тыс. евро, заработанных за границей.

- Нам хватит денег до 15 октября. Я должен содержать свою семью, у меня есть ребенок, который ходит в школу, нужно содержать ферму и платить четырем работникам, которые получают зарплату по 6 тысяч леев каждый и ежедневное питание. За семь дней, что я заготавливал корм на зиму, только на дизельное топливо потратил 12 тысяч леев. До сих пор электричество стоило нам от 900 до 1100 леев в месяц. Последние два месяца мы платим по 3200 леев, но потребляем по-прежнему, - пожаловался фермер, слова которого приводит Nordnews.

Фермер обратился к фабрикам, надеясь, что ему предложат более выгодную цену за молоко, но столкнулся с новой проблемой.

- Мы просим у них не 10 леев за литр молока, а хотя бы 7,5-8 леев, чтобы продержаться еще год. Если нет, то все, что вы видите, пойдет на бойню, - сетует фермер.

Ион Панчук работает вместе со своей женой и отцом, по инициативе которых он решил открыть коровью ферму. Работники фермы опасаются, что останутся без работы прямо на пороге зимы.

Директор молочного завода в Рышканах пояснил низкую цену сырья. Он заявил, что платит от 5,5 до 7,5 леев за литр молока напрямую от производителя, а низкая стоимость сырья по сравнению с конечным продуктом на прилавках магазинов является следствием высоких затрат на переработку молока.

В настоящее время литр молока в магазинах страны стоит не менее 13 леев.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерымолокобизнес
0
0