Молдова Пятница, 29 марта
Культура, 30.08.2018 10:46

Разнообразные мероприятия и концерты ожидают жителей столицы в день национального праздника «Лимба ноастрэ»

Жители и гости столицы смогут принять участие в многочисленных мероприятиях национального праздника «Лимба ноастрэ».

Празднование Национального дня языка начнется уже сегодня, 30 августа. В 14.30 в Центральной библиотеке имени Богдана Петричейку Хашдеу состоится литературно-художественное мероприятие «Mult e dulce și frumoasă».

Но главным праздничным днем станет пятница 31 августа. Официальная часть праздника начнется в 10 часов на ПВНС у памятника Штефану чел Маре с возложения цветов политиками и общественными деятелями. В это же время будут возложены цветы и к бюсту поэта Алеку Руссо. После этого рядом с памятником начнет работу литературно-музыкальная композиция «Limba noastră-i o comoară».

Через час в 11:00 в сквере на улице Мирон Костин в секторе Рышкановка откроется художественная выставка «Dulce și frumoasă-i limba mea de-acasă». В сквере у магазина Unic в секторе Центр пройдет музыкальный фестиваль «Ода родному языку». В это же время на ПВНС приглашенные артисты дадут т концерт «Al mamei dulce grai...».

В 14:00 в парке Штефана чел Маре слушателей будет развлекать концерт духового оркестра управления парками культуры и отдыха Кишинева «Избранные песни».

В 15.30 на ПВНС любители современного танца смогут увидеть хореографический спектакль «В ритме века».

Заключительная часть праздника стартует в 18.00 на центральной площади столицы с концерта и театральной постановки «Памятник Слову». Здесь для зрителей сыграет симфонический оркестр Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу. В конце мероприятия выступят оркестр братьев Адваховых и композитор Евгений Дога.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Лимба ноастрэКишиневпраздникрасписание
0
0