Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 11.08.2016 15:56

Лупу и Демпартия ассоциируются у граждан с унионизмом

Лупу и Демпартия ассоциируются у граждан с унионизмом
Председатель Демократической партии Мариан Лупу попал в тройку молдавских политиков, которые больше всего ассоциируются у молдавских граждан с унионизмом. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией MAGENTA. 

Так, отвечая на вопрос, какой политики больше всего ассоциируется у вас с унионизмом, 50% опрошенных заявили, что председатель Либеральной партии Михай Гимпу. На втором месте расположился его племянник, генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ с 16%. На третьем - Мариан Лупу с 8%. В топ-10 также вошли Майя Санду (7%), Влад Филат (7%), Виталия Павличенко (6%), Юрий Лянкэ (5%), Андрей Нэстасе (4%), Владимир Воронин (2%), Владимир Плахотнюк (2%). 

Что касается партий, то и здесь с унионизмом у граждан больше всего ассоциируются либералы - об этом заявили 52%. На почетном втором месте оказалась Демократическая партия (10%), на третьем - ЛДПМ с 8%. Меньше всего с унионизмом у граждан ассоциируется Партия социалистов. 

Очевидно, что не последнюю роль сыграл тот факт, что Демпартия вступила в альянс с унионистами-либералами и всячески противилась в парламенте инициативам, осуждающим феномен унионизма в молдавском обществе. Так, именно демократы сначала согласились, а потом отказались от слушаний по поводу размещенных в Кишиневе палаток, в которых проходил сбор подписей за объединение с Румынией. Это дало социалистам повод заявить, что ДПМ покровительствует унионистам в Молдове. 

Отметим также, что, согласно опросу, граждане считают, что самый большой враг, который не желает объединения с Румынией - это само население нашей страны. Об этом заявили 45% граждан. На втором месте политические партии и только на третьем Россия с 14%.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0