Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.01.2016 12:25

Лупу настаивает на отмене указа о назначении кандидатом Пэдурару

Лупу настаивает на отмене указа о назначении кандидатом Пэдурару

Назначенный вчера Николаем Тимофти кандидат на должность премьер-министра Ион Пэдурару утверждает, что Мариан Лупу не согласен с его кандидатурой и направил сегодня главе государства просьбу отменить соответствующий указ. 

"Сегодня президенту было представлено обращение от Мариана Лупу, в котором он заявляет о своем несогласии с назначением и просит отменить указ, обещая, что в ближайшее время будет представлен список депутатов, готовых проголосовать за другого кандидата Демпартии", - заявил Пэдурару. 

В то же время кандидат рассказал, что уже начал дискуссии о проведении встреч с фракциями, сформировавшими парламентскими большинство. "Главный принцип заключается в том, что я в качестве назначенного кандидата в премьеры категорически против досрочных выборов. От этого я буду отталкиваться, чтобы найти компромисс и уже в четверг представить программу правления. Но я уверен, что досрочных выборов не будет", - сказал он. 

Пэдурару также отметил, что Тимофти принимал решение о назначении, основываясь на том, что парламентское большинство не представило другого кандидата.

"Господин президент попросил подтвердить или дополнить список этого большинства, что не произошло. В то же время вчера был последний день назначения кандидата. Мы были вместе с господином Тимофти, поговорили,проанализировали перспективы, последствия и он принял во внимание в качестве резервного варианта мою кандидатуру", - добавил кандидат в премьеры. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0