Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 10.09.2015 10:58

Лянкэ: Молдавские власти намерены и дальше прикрывать ограбление банка

Лянкэ: Молдавские власти намерены и дальше прикрывать ограбление банка

Экс-премьер-министр Молдовы, лидер Народной европейской партии Юрий Лянкэ раскритиковал поведение действующего главы кабмина Валерия Стрельца, обвинив его в том, что он делает «безответственные заявления». На своей странице в социальной сети Лянкэ посоветовал Стрельцу сосредоточиться на проблемах страны, а не на дешевом пиаре и необоснованных декларациях, которые могут негативно повлиять на и без того сложную ситуацию в Республике Молдова.

«Заявление о возможном драматическом обесценивании лея в ближайшем будущем может спровоцировать новую волну дестабилизации на валютном рынке страны, а раскрытие деталей конфиденциального контракта с компанией Кroll может привести к тому, что он не будет подписан. Не исключаю, что это и есть истинное намерение власти – прикрывать и далее ограбление банка и скрывать имена тех, кто совершил кражу. Тем более что процесс расследования и так уже затягивается более 5 месяцев», - отмечает Лянкэ.

Председатель Народной европейской партии обращает внимание на то, что Стрелец не в первый раз «отличается» подобным поведением. В частности, Лянкэ напоминает, что ранее премьер-министр РМ, комментируя решения о росте тарифов на электроэнергию и газ, сначала называл их обоснованными, а после – необоснованными.

«Если правители продолжат вести себя подобным образом, что кризис в стране усугубится», - предсказывает Лянкэ.

Напомним, что ранее, выступая в эфире общественного телеканала, Валерий Стрелец заявил, что если согласиться со всеми требованиями протестующих, то курс лея, удерживаемый сегодня на уровне 19,3 леев за доллар, может подскочить до 40 леев за доллар.

Кроме этого, Стрелец рассказал, что при возврате 100 миллионов евро компания Кroll хочет получить гонорар в размере около 60 миллионов евро.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СтрелецЛянкэМолдовабанкикража века
0
0