Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.12.2018 01:02

Любопытные цифры: названы самые прибыльные и низкооплачиваемые сферы деятельности в Молдове

На официальном сайте Национального бюро статистики были обнародованы результаты исследования, показавшие, какие в настоящее время заработные платы в разных сферах.

Отчет называется «Социально-экономическое положение Кишинева в январе-сентябре 2018 года». Традиционно в лидерах оказались IT-специалисты, меньше всего получают представители культуры и искусства.

В среднем представители IT-сектора зарабатывают около 14 тысяч леев в месяц, работники, задействованные в сфере производства и обеспечения электро- и теплоэнергией, газом, горячей водой, зарабатывают около 12 500 леев ежемесячно. Сотрудники, работающие в сфере страхования и финансов, получают примерно 12 тысяч леев за каждый месяц работы. Любопытно, что работники системы социального страхования, по данным ведомства, зарабатывают около 10 тысяч леев, хотя на практике сложно найти работу в первичных органах соцстрахования, где была бы зарплата, хотя бы приближающаяся к упомянутой сумме.

Согласно представленным данным, сотрудники, задействованные в сфере искусств и развлечений, получают в среднем 5 тысяч леев в месяц, работники сферы образования зарабатывают около 6 тысяч леев. Указана и средняя зарплата по Молдове – 6 507 леев. Скептики, впрочем, подвергнут эти цифры большим сомнениям. На текущий момент в стране зарегистрированы немногим более 2 тысяч безработных. Полностью ознакомиться с отчетом можно на сайте Национального бюро статистики.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
деньгистатистиказарплаты
0
0