Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.01.2023 14:25

Люди, которым отказали в пересмотре пенсии, могут подать новое заявление

С 1 января грядущего года.

Лица, подавшие на предыдущих этапах заявления на пересмотр пенсии и получившие отказ из-за того, что размер пересмотренной пенсии был меньше рассчитанной пенсии, могут подать повторное заявление на пересмотр пенсии по возрасту с 1 января 2023 года.

Национальная касса социального страхования призывает бенефициаров использовать электронную службу „e-Cerere. Reexaminare pensieˮ, доступную на странице cnas.gov.md или на правительственном портале servicii.gov.md.

С 1 января 2023 года имеют право на пересмотр пенсии по возрасту лица, вышедшие на пенсию до 1 января 2019 года, имеющие трудовой стаж не менее двух лет после выхода на пенсию и не воспользовавшиеся пересмотром пенсии на предыдущих этапах. Кроме того, с января 2023 года будет применена новая формула пересмотра пенсии по возрасту для стажа, реализованного после предоставления пенсии.

В соответствии с этой формулой размер пенсии будет исчисляться только на основе стажа и заработной платы (дохода), реализованного после установления пенсии по возрасту и прибавленного к исчисленной пенсии бенефициара. В результате бенефициар получит пересмотренную пенсию, передаёт Ipn.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсионерыпенсии
0
1