Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 23.05.2023 10:47

Мариан – о базе отдыха Попшоя: не вижу проблемы в том, чтобы позволить себе купить недвижимость за 60-70 тыс. евро

Ранее Попшой приобрел базу отдыха в Вадул-луй-Водэ.

Как известно, ранее депутат PAS Михай Попшой указал новое приобретение в декларации об имуществе. Это «коммерческое помещение», за которое заплатил 60 тыс. евро.

Изначально на просьбу журналистов рассказать, что за здание он купил, Михай Попшой уклонился от ответа, сказав, что оно находится в стадии строительства, и он еще не знает, что там будет. После того, как журналисты сказали, что нашли это здание, расположенное на берегу Днестра, вице-спикер признался, что инвестировал в недвижимость в сфере туризма.

Однопартиец Попшоя Раду Мариан дал комментарий относительно базы отдыха на берегу Днестра, в которую вложился его коллега.

- Попшой имеет доход, он учится в докторантуре, у него есть семья, у него есть жена, которая также работает и получает хорошую зарплату. Я не вижу проблемы в том, чтобы позволить себе недвижимость стоимостью 60-70 тыс. евро. Столько стоит квартира в Кишиневе. В чем здесь проблема, если у них есть деньги, у них есть зарплаты, у них накоплены средства? Важно видеть источник денег. Когда у высокопоставленного лица есть доход, нельзя сходу утверждать, что источник незаконный, это неправильно. Не было ни одного расследования, в котором должностное лицо PAS обвинялось бы в чем-либо, не говоря уже о доказательствах наличия незаконных источников. У нас много депутатов, которые были задействованы в бизнесе, у которых до сих пор есть доля, которые были задействованы на хорошо оплачиваемых работах, естественно, что у некоторых из них есть машина или что-то в этом роде. Важно следить за карьерой и анализировать целостность личности. Пусть кто-то покажет мне доказательства незаконных расходов, - заявил Мариан для Unimedia.

- Одна из причин, по которой PAS пришла в правительство, заключается в том, что мы правильно финансировали себя. Когда я создавал PAS, я сказал, что коррупция в Республике Молдова начинается с политической составляющей. Если формирование не будет должным образом финансироваться, у вас нет шансов на уважение. У нас в оппозиции был бюджет 4 тыс. евро в месяц, но нам удалось подвинуть Додона и Плахотнюка. Нашими инструментами были мужество, достоинство и профессионализм госпожи Майи Санду и команды. Мы не допустим никакого намека на незаконное финансирование. Мы знаем, что именно здесь начинается проблема, - подметил депутат.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михай ПопшойРаду Марианинвестициифинансирование
1
0