Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2021 14:00

Меньше никотина, больше свежего воздуха - законпроект принимают в парламенте

Парламент в первом чтении принял законопроект против курения.

На прошлой неделе был принят этот документ, который восстанавливает правила, утвержденные в 2019 году, для предотвращения доступа несовершеннолетних к табачным изделиям и сопутствующим товарам, запрещая видимое воздействие устройств и аксессуаров для их использования, зарядки или обогрева, передает Noi.md.

Законопроект предусматривает отмену исключений в отношении маркировки табака и сопутствующих товаров при продаже в магазинах беспошлинной торговли, барах и ресторанах, что, по мнению авторов, создает риски незаконной торговли и контрабанды этой продукции. Меры включают снижение количества никотина в электронных сигаретах и флаконах для повторного наполнения с 72 мг до 20 мг, поскольку это ставит под угрозу здоровье курильщиков из-за высокого риска зависимости, а также запрет на интернет-маркетинг всех типов табачных изделий, включая негорючие табачные изделия.

Авторы законопроекта утверждают, что изменения соответствуют правилам Евросоюза, в частности, в отношении Директивы ЕС 2014/40, и что они являются новым этапом в борьбе с курением.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
курениезакон
0
0