Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 21.03.2017 13:51

Международная научная конференция под патронатом Игоря Додона поднимет важнейшие для Республики Молдова вопросы

Международная научная конференция под патронатом Игоря Додона поднимет важнейшие для Республики Молдова вопросы
На международной научной конференции, которая пройдет в Кишиневе 24 и 25 марта, будет поднят извечный, но очень важный для граждан Молдовы вопрос - государственность страны, а также обсуждены недавние инициативы президента Молдовы Игоря Додона.

О подробностях мероприятия в ходе пресс-конференции рассказали профессор, ректор Государственный Институт Международных Отношений Молдовы (IRIM) Валентин Бенюк и советник президента Корнелиу Попович.

Валентин Бенюк отметил, что в первый день конференции пройдут заседания и научные мастерские, а во второй - только заседания, в которых примут участие ученые из 12 стран. 

- К участию в мероприятии приглашены 18 исследователей из Италии, Испании, России, Украины, Белоруссии, Румынии, Болгарии, Германии и других стран. Состав участников подобран таким образом, чтобы были представлены специалисты практически во всех научных областях: психология, социология антропология, история, политология. Мы надеемся, что ученые ответят на ряд вопросов, которые очень интересуют нас как граждан Молдовы и ученых, главным среди них является вопрос "Что такое государственность". По итогам конференции будет принята резолюция, адресованная всем, кто интересуется историей нашей страны и перспективами ее дальнейшего развития, - рассказал профессор.

В свою очередь, советник президента Корнелиу Попович отметил, что в ходе конференции ее участники обсудят также недавние инициативы главы государства:

- В частности, участники поговорят о предложениях Игоря Додона объявления 2 февраля Днем молдавской государственности, законодательного принятия исторического флага Молдовы, а также о необходимости возврата в школы республики "Истории Молдовы", - рассказал он.

Напомним, ранее Игорь Додон выступил с предложением к гражданскому обществу и академической среде рассмотреть возможность объявления 2 февраля официальным праздником РМ, а также законодательно принять исторический флаг Республики Молдова - знамя красного цвета, на котором изображена голова быка. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0